Что делать, если судебные приставы не выполняют работу в сроки?

В 2014 году передала судебным приставам исполнительный лист на алименты, но никаких результатов нет. Как могу дозваниваюсь до них ,они отвечают что ищем. Но буквально неделю назад через своих знакомых узнаю что ответчик вообще 1.02.2016года умер. Получается что по халатному отношению судебных приставов я потеряла 1г 8мес пенсию на ребенка по потере кормильца.Кто мне возместит? И стоит ли подавать в суд на судебных приставов ?

, Татьяна, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Пока будете только позванивать, можете вообще ничего никогда не получить. Обращайтесь с жалобами к старшему судебному приставу, в прокуратуру, проверьте исполнительное производство — действительно ли ССП что-то  делала по взысканию, обратитесь в суд с жалобой на неправомерное бездействие. В общем, действуйте. Установив неправомерное бездействие, можете убытки взыскать с ОСП. Хотя, ваша вина тоже в этом есть. Три года ждете, результат нет. Чем такое длительное ожидание оправдано?