Призовут ли меня в армию, если я уезжаю в Японию без отчисления из университета?

Учусь на втором курсе университета. Хочу летом улететь учиться в японию надолго.

Отчисляться не буду, просто улечу. Не будет ли на мне уголовной ответственности и т.д изза того что меня отчислят потом, но я буду в это время в японии

, Ринат Кутуев, г. Уфа
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы можете взять академический отпуск, тогда вам будет предоставлена отсрочка от призыва в армию.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ринат Кутуев
Клиент, г. Уфа

Я уеду на лет 6 минимум, при этом условии все будет нормально ?

До 27 лет вы будете подлежать призыву на военную службу как гражданин РФ, при уклонении от военной службы, потому как отъезд в Японию на учебу не является предоставлением права отсрочки от призыва на военную службу, предусматривается административная или уголовная отвественность.