Кто должен оплачивать долги ЖКХ по суду?

подскажите, вот, если собственник квартиры заключил с неким человеком договор безвозмездного пользования квартирой с прописанной обязанностью в договоре по оплате электричества нормативного без счётчика, воды без счётчиков, отопления, содержания и ремонта, капремонта пользователем квартиры , но пользователь квартиры долги не оплачивал, ресурсники и управляющая подали в суд на взыскание, вопрос, суд будет взыскивать с собственника или с пользователя при наличии договора безвозмездного пользования??? кто ненадлежащий ответчик??? кто надлежащий ???

, Евгений, г. Челябинск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

За электричество и водоснабжение задолженность должна быть взыскана с зарегистрированных и проживающих в жилом помещении лиц.

Вам необходимо обратиться в в суд с иском в порядке регресса требованиями о взыскании части понесенных расходов по оплате квартплаты и коммунальных платежей с арендаторов квартиры и приложить договор аренды, как доказательство их проживания там.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

а, если в квартире нет зарегистрированных лиц? коммунальные услуги так-то и есть электричество и водоснабжение, концовка первого абзаца вашего противоречит второму, как быть?

а договор безвозмездного пользования с прописанными обязанностями по оплате пользователем не имеет шо ли юридической силы??? 154 статья 2 часть главнее любых договоров ???

Вам нужно установить факт пользования квартирой, подтверждением тому будет договор и показания свидетелей, которые установят этот факт, ведь эти лица тогда не смогут отрицать что они там не жили. И после этого суд в порядке регресса взыщет с них долг. НИкаких противоречий я не вижу. Судебная практика тому подтверждение.