Имеют ли право отказать в отпуске по семейным обстоятельствам военнослужащему?

Добрый вечер! Супруг военнослужащий планируется свадьба берет отпуск и по семейным обстоятельствам и ветеранский, ему отказывают в отпуске по семейным обстоятельствам до 10 дней, а ветеранский отпуск до 15 суток отпускают, правомерно ли это? Если мы в рапорте будем ссылаться на квитанцию загса будет ли это учитываться и документально потом подтвердим???Либо можно как то зафиксировать еще отпуск по семейным обст-вам чтобы это было правомерно и подтверждено ???Спасибо

, Дарья, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (ст. 31)

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему
 увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

У Вас исключительный случай — свадьба — учитывается решение командира в.ч.

С уважением,