Какие документы нужны для подтверждения дееспособности в 16 лет?

Какие документы нужны , для подтверждения дееспособности в 16 лет ? И если я обращусь в органы опеки меня могут забрать в детский дом ?!

, Алина, г. Краснодар
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы соответствуйте одной из следующих категории указанных ниже, можете обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства с документами подтверждающий ваш статус для признания вас дееспособной.

Статья 27. ГК РФ. Эмансипация

— Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.