Можно ли внести в ЕГРЮЛ в качестве помещения квартиру председателя правления?

Налоговая служба прислала письмо, согласно которому в налоговую необходимо предоставить достоверные сведения об адресе ЖСК. В выписке из ЕГРЮЛ в графе адрес есть только номер дома, которым управляет ЖСК. Своего помещения у ЖСК нет. Даже нежилого. Можно ли внести в ЕГРЮЛ в качестве помещения квартиру председателя правления? Председатель не является собственником квартиры.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

можно указать квавртиру председателя поскольку.

1. При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).
2. При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица <1>, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Можно указать любой адрес, по которому налоговый орган может проверить наличие исполнительного органа и документов, свидетельствующих о том, что ТСЖ ведет финансово-хозяйственную деятельность. При этом между собственником адресной квартиры и председателем для чистоты лучше заключить договор аренды для представления в налоговый орган. А самый лучший вариант — выделить подсобку для юр.адреса ТСЖ, в которой, к примеру, в пару будних дней в вечернее  время будет находится бухгалтер для приема показаний. Надеюсь, что объяснил понятно, если что — вопросы в личку.