Возможна ли опека над престарелым невменяемым дедушкой?

Родственник после инсульта постепенно пришел в состояние невменяемости. В настоящее время закончился срок его доверенности на жену. Теперь она не может снимать с его банковского счёта его пенсию для его же содержания. Новую доверенность нотариус не заверил. У жены теперь не хватает денег на содержание родственника и себя. Что в этом случае следует сделать? Оформить опеку? Можно ли при оформлении опеки будет пользоваться жене пенсией мужа? С чего начать?

, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Возможна ли опека над престарелым невменяемым дедушкой? Родственник после инсульта постепенно пришел в состояние невменяемости. В настоящее время закончился срок его доверенности на жену. Теперь она не может снимать с его банковского счёта его пенсию для его же содержания. Новую доверенность нотариус не заверил. У жены теперь не хватает денег на содержание родственника и себя. Что в этом случае следует сделать? Оформить опеку? Можно ли при оформлении опеки будет пользоваться жене пенсией мужа? С чего начать?

Татьяна

да, его жене нужно будет оформить опеку, но начать нужно с признании его недееспособным в судебном порядке, поскольку признать гражданина недееспособным может только суд. Соответственно, ей для начала нужно будет обратиться в суд с иском о признании своего мужа недееспособным, после чего уже можно будет заниматься получением статуса опекуна. Пока данный статус получен не будет, пользоваться средствами мужа его жена не сможет.