Как я могу себя защитить, если работаю учителем в школе?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. Ребенка на уроке стошнило. После урока я вызвала маму в школу, чтобы она забрала больного ребенка. Мама сказала, что она не может уйти с работы (работает кондуктором в автобусе), попросила привести ребенка на автобусную остановку, так как сейчас они поедут мимо, и она его заберёт, а через час у неё обед, и тогда она сходит с ним в больницу. Я предупредила, что не растресет ли его ещё сильнее.

Мама не попросила, чтобы я показала ребенка школьной медсестре или вызвала скорую. Я передала ребенка матери. Ребенок зашел в автобус, она не захотела оставить работу и повезла его с собой, а не пошла в больницу, хотя больница рядом с остановкой, где был отдан ребёнок. Через 35 минут ребенок упал в обморок в автобусе от температуры и низкого давления. Вызвали скорую, ждали её на месте, не ехали ей навстречу, хотя были на автобусе. Теперь мать обвиняет меня,что ребенку не оказали своевременно медицинскую помощь. У ребенка диагноз: ОРВИ. Увезли в инфекционное отделение, через 6 дней выписали.

, Ирина Анатольевна, г. Луза
Татьяна Курас
Юрист

В
соответствии с ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской
Федерации», образовательная организация обязана осуществлять свою
деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе,  создавать безопасные условия обучения,
воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в
соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье
обучающихся, работников образовательной организации;

В соответствии  с ч. 2 ст. 41
данного Федерального закона, организация охраны здоровья обучающихся (за
исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения
медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. Первичная медико-санитарная
помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями.  Оказание первичной медико-санитарной помощи
обучающимся в образовательных организациях осуществляется в образовательной
организации.

          ТАКИМ
ОБРАЗОМ, ШКОЛА НЕСЕТ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА
В ПЕРИОД ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ.

ЛЮБЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМАЛЬНОГО СОСТОНИЯ  ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ  ПРОВЕРЕНЫ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОГО КАБИНЕТА В ШКОЛЕ
ПО ОБРАЩЕНИЮ  РЕБЕНКА (ЕСЛИ  МОЖЕТ
САМОСТОЯТЕЛЬНО),   СОТРУДНИКА
ШКОЛЫ (ПЕДАГОГ).

ТО ЕСТЬ В ВАШЕЙ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО БЫЛО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ С РЕБЕНКОМ
К  ВРАЧУ (МЕДСЕСТРЕ) ШКОЛЫ И ОБЕСПЕЧИТЬ
ОКАЗАНИЕ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,
СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ,  КОТОРАЯ  ОПРЕЕЛЯЕТСЯ
МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКОМ,  ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ
ПОМОЩЬ С НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНЫМ ИЗВЕЩЕНИЕМ РОДИТЕЛЕЙ.

ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ВРАЧОМ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, СПЕЦИАЛИСТОМ В ОБЛАСТИ
МЕДИЦИНЫ,  НЕ ИМЕЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ
САМОСТОЯТЕЛЬНО  И ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОЦЕНИТЬ
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА, ПОЭТОМУ  ВЫ
НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ПРЕБЫВАНИЯ РЕБЕНКА В НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ
В ШКОЛЕ   ИЛИ   ОЖИДАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ РОДИТЕЛЯМ.

НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ  ХАРАКТЕР
ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ( В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ ИМЕЛИ МЕСТО НЕГАТИВНЫЕ ТЯЖЕЛЫЕ
ПОСЛДСТВИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ).

Думаю, что  в отношении Вам при
проведении проверки усматриваются основания для привлечения к дисциплинарной
ответственности.

Более того, в  соответствии с п.
1, 3 «а», 5   Порядка расследования и учета несчастных
случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей
образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 г.
№ 602, установлено, что  в школе должны  осуществляться  расследование и учета несчастных случаев с
обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную
деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение
здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;
острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение
электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения,
нанесенные животными и насекомыми, а также полученные в результате контакта с
растениями; повреждения здоровья вследствие взрывов, аварий (в том числе в
дорожно-транспортных происшествиях), разрушения зданий, сооружений и
конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные
повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов) либо
повлекших смерть обучающегося (далее — несчастный случай).

Расследованию и учету подлежат  в
том числе несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату
трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как
следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, если указанные
несчастные случаи произошли во время учебных занятий.

          Лицо,
непосредственно проводившее учебное занятие,   во
время которого произошел несчастный случай с обучающимся, обязано немедленно
сообщить о несчастном случае руководителю организации (или лицу, его
замещающему), осуществляющей образовательную деятельность.

Вам необходимо максимально аккуратно  выйти из данного  конфликта с родителями, однако  факт   примирения  может быть не учтен руководством.