Законно ли администрация муниципального образования собирает деньги на ремонт?

В бывшем общежитии газовая компания отключила газ из-за, по их версии, утечки газа. И подключить согласилась только после заключения договора обслуживания. Мы заключили этот договор. Газ подключили. Теперь Администрация муниципального образования требует оплатить ремонт газораспределительного оборудования собственникам жилья. Законно ли это? Мы же заключили договор на обслуживание газового оборудования. И почему платить Администрации? Никакая управляющая компания дом не обслуживает. Дом в плохом состоянии, но аварийным не признан. Возможно, Администрация и платила какие то деньги газовой компании.

, Сергей, г. Тверь
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей! Согласно действующему законодательству обязанность заключить договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме.Все ремонтные работы оплачиваются собственниками отдельно на основании выставленного счета газораспределительной организацией. Ремонт в плату за техническое обслуживание не входит. В Вашем случае, насколько я понимаю, после обнаружения, утечки газа, для её дальнейшего устранения необходим был ремонт внутридомового газового оборудования. Обратитесь в администрацию с просьбой предоставить основание для требования выплаты, параллельно напишите обращение в газораспределительную организацию с вопросом проводились ли какие нибудь ремонтные работы в Вашем многоквартирном доме и оплачены ли они.