Что мне делать, если ИП не платит по исполнительным листам?

Уважаемые юристы!

Ситуация: есть ИП у которого долг перед физ. лицом (мной), определенный судом. Посмотрела на сайте по исполнительным производствам, у него прочих долгов - море, в т.ч. суммы больше, чем долг передо мной. Есть закрытые и открытые исполнительные производства.

Есть ли какой-либо шанс взыскать деньги с такого предпринимателя? Как следует поступить в моем случае?

Благодарю вас!

, Александра, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли какой-либо шанс взыскать деньги с такого предпринимателя?

Александра

Данный вопрос зависит от многих факторов, иногда и попадаются должники, с которых просто ну никак ничего не взыщешь, потому что у них нет никакого имущества.

Как следует поступить в моем случае?

Александра

активнее работать с приставами, для начала можно подойти к  ним в приёмный день и уточнить что сделано в рамках ИП. Также можете просто написать запрос о ходе ИП.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Александра, в случае ИП, тем более с большими долгами вряд ли вопрос будет решен позитивно.

Однако шанс взыскать всегда есть:

1. Стоит активно работать с приставами, ознакомиться с материалами дела, постараться арестовать имущество (если таковое есть), наложить другие обеспечительные меры (например, арест счетов в банке);

2. Можно возбудить дело о банкротстве ИП (если сумма достаточная);

3. Провести переговоры с другими кредиторами (более крупными) и продать долг им (уступить право требования) либо коллекторскому агентству. Такие долги скупаются в большим дисконтом, но это деньги здесь и сейчас.