Можно ли развестись через мировой суд, если нет соглашения о разделе имущества?

Не живу с мужем несколько лет, есть 1 несовершеннолетний совместный ребенок (12 лет). Решила оформить развод. Соглашение о ребенке есть. А вот о разделе имущества - нет (имущество для раздела имеется). Возможно, потребуется либо время (несколько лет), либо обращение в суд для раздела имущества.

Вопросы:

1. Можно ли развестись в такой ситуации через мировой суд?

2. Нужно ли указать в исковом заявлении, что вопрос о разделе имущества не решен?

3. Сколько времени (лет/месяцев) после развода я могу не делить имущество не теряя право на его половину (приобретено в браке).

  • Мировому судье судебного участка
    .docx
Уточнение от клиента

Пожалуйста, оцените исковое заявление, всё ли так, как надо.

, Татьяна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст.23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Таким образом, мировой суд может рассмотреть дело о разводе при отсутствии спора о детях и без рассмотрения дела о разделе совместно нажитого имущества .

После развода Вы можете не делить имущество (не теряя право на его половину) сколь угодно долго. Законом никаких временных ограничений не установлено.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дополню, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

То есть неважно, что когда брак расторгнут. Все равно общее совместное имущество продолжает оставаться таковым и после расторжения брака. Например, если бывший супруг, на которого записано имущество, без ведома бывшей супруги продал это имущество, то течение 3-летнего срока исковой давности начинает течь со дня, когда бывшая супруга узнала или должна была узнать о такой продаже без ее согласия.

Что значит «их назначат...»? Алименты назначат в любом случае?

Татьяна

Алименты, как и раздел имущества, никак не взаимоувязаны с разводом. Алименты можно взыскивать (как и делить имущество), как до расторжения брака, так и после в любое время.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, эти вопросы можно решить и позже.

При разводе эти вопросы можно и не решать

,

2. Нужно ли указать в исковом заявлении, что вопрос о разделе имущества не решен?

Татьяна

Да, укажите. Можете написать, что будет решен позже

,

Добрый день. Да, эти вопросы можно решить и позже.

При разводе эти вопросы можно и не решать

,

2. Нужно ли указать в исковом заявлении, что вопрос о разделе имущества не решен?

Татьяна

3. Сколько времени (лет/месяцев) после развода я могу не делить имущество не теряя право на его половину (приобретено в браке).

Татьяна

Сколько угодно долго.

Дело в том, что и после развода общее совместно имущество таким и остается, а следовательно делить его можно без всяких сроков

1. «при отсутствии возможности примирения» — это как практически будет выглядеть?
2. то есть, соглашение о ребенке вообще можно не предоставлять? просто в иске написать, что нет спора о детях и имуществе?
3. если я не собираюсь требовать алименты, могу ли я потребовать их позже?

Татьяна

1. СУД МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ВРЕМЯ ДЛЯ ПРИМИРЕНИЯ — ДО 3 МЕСЯЦЕВ. и ЕСЛИ ПРИМИРЕНИЕ НЕВОЗМОЖНО, ТО ЕСТЬ ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ ЭТОГО СРОКА Вы заявите о том, что иск поддерживаете, то суд в любом случае разведет Вас.

В иске можете указать:

Считаю примирение невозможным, прошу время для примирения не предоставлять.

Если Ответчик эту позицию поддержит, то суд не предоставит время для примирения

2… Нет, можете в иске указать, что спора о месте проживания детей не имеется

3. Да, тут тоже ограничений нет, но надо помнить, что их назначат с момента обращения в суд, за редким исключением

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Что значит "их назначат..."? Алименты назначат в любом случае?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вот о разделе имущества — нет (имущество для раздела имеется).

Татьяна

Отсутствие данного соглашения — не препятствует расторжению брака. Для обращения с иском в суд вполне достаточно того обстоятельства, что есть несовершеннолетний ребенок — поскольку в ином случае расторжение барка не возможна в силу закона.

Так согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При этом в иске указываете, что у Вас нет спора о детях и об имуществе — чего вполне будет достаточно. Исковое заявление мировой судья будет рассматривать в пределах заявленных требований — расторжения брака. И при отсутствии возможности примирения — будет вынесено решение о его расторжении.

Согласно ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Как видите представлять соглашение о разделе имущества не требуется, а его раздел осуществляется только при заявленном требовании (однако этот вопрос к подсудности мирового судьи не относится).

,

2. Нужно ли указать в исковом заявлении, что вопрос о разделе имущества не решен? 3. Сколько времени (лет/месяцев) после развода я могу не делить имущество не теряя право на его половину (приобретено в браке).

Татьяна

Эти вопросы можно решить и после расторжения брака — как в добровольном, так и в судебном порядке.

Фактически Вы не ограничены в сроках раздела совместно нажитого имущества. Поскольку после расторжения брака на него распространяется режим совместной собственности.

Однако, если Вам стало известно, что Ваши права как собственника были нарушены (например, бывший супруг, без Вашего согласие произвел отчуждение общего имущества) — то с этого момента начинает течь трехлетний срок исковой давности.

Как было указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Татьяна
Клиент, г. Москва

1. "при отсутствии возможности примирения" - это как практически будет выглядеть?

2. то есть, соглашение о ребенке вообще можно не предоставлять? просто в иске написать, что нет спора о детях и имуществе?

3. если я не собираюсь требовать алименты, могу ли я потребовать их позже?

1. «при отсутствии возможности примирения» — это как практически будет выглядеть?

Татьяна

Судья может дать время на примирение.

В силу ст. 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

2. то есть, соглашение о ребенке вообще можно не предоставлять? просто в иске написать, что нет спора о детях и имуществе?

Татьяна

Просто отразите, что нет спора об имущества и спора о детях — этого, зачастую будет достаточно. Соглашение о ребенке — предоставляется по Вашему усмотрению.

3. если я не собираюсь требовать алименты, могу ли я потребовать их позже?

Татьяна

Да, можете. Закон не связывает право получения алиментов  с расторжением брака — требовать их Вы можете как до его расторжения, так и после.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени.

1. Вопрос о разделе имущества решается в районном суде или другом суде субъекта РФ.

2. Указание на отсутствие брачного договора и ранее достигнутого иного соглашения о режиме совместно нажитого имущества супругов обязательно.

3. В пределах срока общей исковой давности — 3 года. Если в этот срок уложитесь, то Вам не придется в последующем ходить по судам и неоднократно доказывать, что Вы пропустили этот срок по уважительной причине. Это практика.

Удачи.