Уплата НДФЛ с материальной выгоды физ лицом

Здравствуйте, в 2017 году мной была куплена квартира в ипотеку (я имею право на имущественные вычеты по данному объекту недвижимости), в это время у компании-застройщика была акция, он безвозмездно передавал покупателю (мне) сумму равную 6 ежемесячным платежам по ипотечному кредиту.

Должен ли я уплатить НДФЛ с полученной материальной выгоды? Если да, то по какой ставке облагается такая материальная выгода и какой код дохода я должен указать в декларации? Когда я должен подать декларацию и до какой даты уплатить налог? Спасибо.

, Максим, г. Казань
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

добрый вечер! Сначала надо досконально изучить договор. Это может быть всего навсего рекламным ходом. То есть все скидки указываются в рекламе проводимой акции, а на самом деле в договоре уже указана окончательная цена со скидкой(то есть за минусом этих шести платежей).Также вам надо посмотреть кредитный договор — какую сумму вы берете в кредит. ( может уже за минусом этих шести платежей)В этом случае ничего не надо платить. Если имеется официальное соглашение, где застройщик за вас проплачивает в кредитное учреждение определенную сумму, а также финансовые документы подтверждающие это — то возможно да, но все равно надо смотреть документы

Максим
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Цена указана без скидок и было именно отдельное соглашение, т.е. материальная выгода есть. Непонятно надо ли платить НДФЛ или нет. Не освобождается ли лицо от уплаты НДФЛ с мат выгоды, возникшей при покупке недвижимости если у него есть право на налоговый вычет по этому объекту недвижимости?

Какой код дохода необходимо указать в декларации?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

хорошо бы изучить документы.

если скидка предоставлена путем уменьшения первоначальной стоимости товара на каких-либо условиях, то дохода, подлежащего обложению НДФЛ, у покупателя не возникает, т.к. уменьшение задолженности в этом случае не является безвозмездной. если организация уменьшила задолженность гражданина-покупателя на безвозмездной основе, то операция признается прощением долга и у физ. лица возникает доход в виде выгоды в размере прощенной суммы. с дохода физ. лицо должно исчислить и уплатить НДФЛ.

Должен ли я уплатить НДФЛ с полученной материальной выгоды? Если да, то по какой ставке облагается такая материальная выгода и какой код дохода я должен указать в декларации? Когда я должен подать декларацию и до какой даты уплатить налог? Спасибо.

Максим

пока же думаю, что да, должны уплатить НДФЛ 13%. декларацию сдают не позднее 30 апреля.

Максим
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Уменьшения стоимости не было, уменно на безвозмездной основе передали денежные средства.

А какой код дохода необходимо указывать в этом случае в декларации, мне показалось, что ни один не подходит? Право на налоговый вычет по данному объекту недвижимости никак не влияет на обязанность уплаты НДФЛ? Где-то читал, что лица, которым положен налоговый вычет освобождаются от уплаты НДФЛ с мат выгоды, если она возникла при покупке недвижимости.

Право на налоговый вычет по данному объекту недвижимости никак не влияет на обязанность уплаты НДФЛ? Где-то читал, что лица, которым положен налоговый вычет освобождаются от уплаты НДФЛ с мат выгоды, если она возникла при покупке недвижимости.

Максим

данный доход (материальная выгода) можете свести к нулю вычетом, т.е. произвести что-то типа зачета требований. например, доход 600 000 рублей, а вычет 2 000 000, в результате вернут 13% с 1 400 000 (2 млн. -  0,6 млн.)