До которого часа можно находиться 17-летнему ребенку на улице?

Добрый день, интересует один вопрос. Я проживаю в Республике Башкортостан, 17 лет. Могу ли я находится на улице без сопровождения взрослых после 23.00?Заранее спасибо.

, Дональд, г. Уфа
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Здравствуйте!

Спасибо за вопрос!

На основании п.2 Статьи 14.2 Закона Республики Башкортостан от 31 декабря 1999 года N 44-з «Об основных гарантиях прав ребенка в республике Башкортостан». в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение детей, НЕ достигших возраста 17 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).

Так, согласно ст.1 вышеуказанного Закона ночное время — время с 22 часов (с 1 мая по 30 сентября — с 24 часов) до 6 часов местного времени.

Как можно заметить из приведенной нормы, в случае достижения 17-летнего возраста Вы можете находится в ночное время без сопровождения взрослых.

Однако при этом рекомендую учитывать, что на основании п.1 Статьи 14.2 Закона Республики Башкортостан «Об основных гарантиях прав ребенка в республике Башкортостан» не допускается: нахождение детей, НЕ достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, кальянных и иных курительных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, табачных изделий, и иных местах, определяемых органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете. На основании Закона Республики Башкортостан от 31.12.99 N 44-з «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» (принят Законодательной Палатой Государственного Собрания РБ 25.11.1999).

При этом нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время без сопровождения родителей в общественных местах грозит административным штрафом в размере от 500 до 1000 рублей. А, если будет совершено повторное административное правонарушение, то оно влечет наложение штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей.