Доктринальное значение, роль и место хозяйственно-правовой концепции в современной юридической науке

Доктринальное значение, роль и место хозяйственно-правовой концепции в современной юридической науке.

, galashev, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

https://revolution.allbest.ru/...

В современный период хозяйственное право рассматривается в зависимости от подхода как отрасль права, отрасль законодательства, наука или учебная дисциплина. Однако сам вопрос о хозяйственном праве имеет достаточно длительную историю.

Еще в советской правовой науке сложились две основные концепции хозяйственного права: хозяйственно-правовая и цивилистическая.

Хозяйственно-правовая концепция возникла в конце 50-х — начале 60-х годов прошлого века, когда в СССР началась работа по кодификации гражданского законодательства: подготовке Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик и гражданских кодексов союзных республик. Она была выдвинута В.В.Лаптевым и поддержана рядом советских ученых (В.К.Мамутовым, И.А.Танчуком, Т.Е.Абовой и др.).

Сторонники хозяйственно-правовой концепции видели в хозяйственном праве самостоятельную отрасль права, характеризующуюся следующими особенностями:

1) предмет хозяйственного права составляют хозяйственные отношения, возникающие в процессе руководства и осуществления хозяйственной деятельности;

2) субъектами хозяйственных отношений являются только организации и их структурные звенья, но не отдельные граждане;

3) в хозяйственных отношениях используются несколько методов правового регулирования, а именно: метод обязательных предписаний, метод автономных решений и метод рекомендаций [1].

Современная хозяйственно-правовая концепция учитывает изменения, которые вызваны переходом от административно-командной системы управления экономикой к рыночной экономике. Сам основоположник этой концепции В.В.Лаптев рассматривает сейчас хозяйственное право как право предпринимательской деятельности [2]. В.С.Мартемьянов определил хозяйственное право в качестве отрасли права как совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества [3].

Таким образом, суть хозяйственно-правовой концепции остается прежней: хозяйственное право — это самостоятельная отрасль права. Вместе с тем в рамках этой концепции высказано мнение, что предпринимательское (хозяйственное) право представляет собой отрасль права второго уровня, сочетающую в себе признаки и методы ряда базовых отраслей [4].