При передаче по акту приема передачи нежилого помещения выяснилось что площадь уменьшилась на 13м2

В 2014 году приобрел в строящемся дома нежилое помещение по договору долевого участия площадью 64м2, договор прошел государственную регистрацию в регпалате, в этом году пришел получать ключи и увидел в акте приема передачи совсем другую площадь 51м2, акт подписывать отказался. В моем помещении вырезали целую комнату для размещения конъсержа, я в шоке, вместо прямоугольного помещения у меня теперь г-образное. Возможно ли через суд обязать застройщика восстановить границы помещения согласно спецификации к договору купли продажи? Деньги не интересуют.

  • БужинскийДА_УДДУ_Д-2-НК10-1-219-12-14НЖ (8)
    .doc
  • 01-13 Эксперт - Суворов Е.А (5)
    .pdf
, Дмитрий, г. Реутов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

По моему убеждению, Вы имеете полное право потребовать от застройщика передать Вам помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве.

Как указано в ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Гражданский кодекс РФ говорит о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями этого обязательства (ст. 309 ГК РФ).

Односторонний отказ от обязательства, по общему правилу, не допускается (ст. 310 ГК РФ).

Если застройщик принял на себя обязательства по ДДУ, то обязан исполнить их в соответствии с условиями данного договора (ДДУ).

Полагаю, что в ДДУ была прописана не только площадь помещения, которое Вы приобрели, но и приложен план помещения, который в итоге не соответствует плану, обусловленному в договоре.

Это явное нарушение застройщиком условий договора (ДДУ).

Дмитрий
Клиент, г. Реутов

Если застройщик откажется выполнить мои требования?

Дмитрий

Дмитрий, не исключено (а, скорее всего, более вероятно), что застройщик откажется привести передаваемое Вам помещение в соответствии с условиями ДДУ.

Это повлечет необходимость обращаться в суд с соответствующими требованиями.

Кстати, Вы можете разместить здесь текст (скан или фотографию) Вашего ДДУ?

Персональные данные можно обезличить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.9 214-ФЗ 1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2)существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Вы можете требовать расторжения договора и возврата средств в судебном порядке. При этом вернуть денежные средства застройщик обязан вам с процентами с даты внесения.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Застройщик вряд ли пойдет вам на встречу, поскольку дом уже введен в эксплуатацию, значит комиссия посчитала, что дом соответствует проектной документации.

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и возврате средств, взыскании неустойки и компенсации морального вреда, а также штрафа по ч.6 ст.13 ФЗ о защите прав потребителей (предварительно нужно направить претензию).

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Реутов

Спасибо большое

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы можете предъявить требование об устранении недостатков.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 304-ФЗ статья 7 настоящего Федерального закона дополнена частью 1.1, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Высылаю УДДУ и договор первого участника долевого строительства с застройщиком

БужинскийДА_УДДУ_Д-2-НК10-1-219-12-14НЖ (8).doc341.5 КБ
01-13 Эксперт — Суворов Е.А (5).pdf5.8 МБ

Поскольку иного в Вашем договоре не оговорено, и при наличии технической возможности убрать комнату консъержа, можно предъявить требование об устранении недостатков.

Дмитрий
Клиент, г. Реутов

В договоре 01/13 в п.2.6 поясняется что если изменяется площадь, то составляется доп соглашение и производятся дополнительные расчеты. В суде не сошлются на этот пункт?

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О защите прав потребителей»(поскольку участником долевого строительства является физическое лицо, данный закон подлежит применению)

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

.Таким образом, какое требование заявить — выбираете Вы. Суд не вправе выходить за рамки заявленных требований.

Обращайтесь с досудебной претензией к застройщику, в случае отрицательного ответа или отсутствия ответа в 10-дневный срок, Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд.