Какое исковое заявление в суд надо писать,чтобы родственники съехали с квартиры?

У нас с бывшим мужем в долевой собственности двухкомнатная квартира. Муж после развода съехал и стал снимать жилье с новой дамой, позже у них родился сын. Мой бывший муж требовал, чтобы я продала ему свою долю в квартире, так как он больше не хочет снимать жилье с семьей, а я живу одна. Я ему отказала, так как денег от продажи доли не хватит для покупки однокомнатной квартиры.

Тогда муж без моего согласия временно зарегистрировал своих родственников в квартире (мужа и жену). Я согласия не давала. Родственники открыли рядом с домом ларек по продаже курицы-гриль. Всю курицу они потрошат дома, готовят тоже. Вся кухня в жиру, гари. Туалет и ванная постоянно забиты пером и внутренностями птиц.

Я хочу, чтобы родственники съехали. Хочу обратиться в суд, однако, не знаю, какое исковое заявление написать? Смогу ли я выиграть?

Мужу сказала о том, что собираюсь идти в суд. А он заявил, что обратиться с встречным иском и заставит меня продать ему мою долю? Реально ли это? Есть ли такой иск, который обяжет меня продать свою долю?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Екатерина! Как я поняла, то вы являетесь сособственниками квартиры в равных долях, если так, то Вы имеете полное право проживать в квартире. Даже временную регистрацию Ваш бывший супруг должен был с Вами согласовать. Принудить продать ему Вашу 1/2 долю невозможно, так как собственник распоряжается имуществом по своей воле.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

А каким образом я могу выселить его родственников через суд?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Екатерина! Как я поняла, то вы являетесь сособственниками квартиры в равных долях, если так, то Вы имеете полное право проживать в квартире. Даже временную регистрацию Ваш бывший супруг должен был с Вами согласовать. Принудить продать ему Вашу 1/2 долю невозможно, так как собственник распоряжается имуществом по своей воле.