Что означает ответ прокуратуры и нужно ли ждать решения мирового судьи?

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, что означает ответ прокуратуры? Нужно ждать ещё решения мирового судьи? Как долго ждать выплат? Есть сроки?И есть ли вообще шанс или надо самим обращаться с исковым заявлением в суд?Извините за качество вложения. Отправлено по телефону

  • IMG-9114336364b4aea494800e9c78256a79-V - копия
    .jpg
, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Самим обращаться не надо. если и обратитесь, дела оставят без рассмотрения, так как уже есть иск по тому же основанию. То есть просто дождитесь выдачи судебного приказа. Если дело уже в суде это будет довольно недолго. разрешается дело в одно заседание без вызова лиц. Если в течение 10 дней судебный приказ не обжалован, он вступает в силу. Забирайте и несите приставам, они заведут исполнительное производство, по которому Вы и получите деньги. В идеале должны все действия уложиться в месяц-полтора, но могут быть и задержки, например, если работодатель оспорит судебный приказ.

Ольга Иванова
Клиент, г. Саяногорск

Спасибо. Теперь понятно, что нам делать дальше

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно получить судебный приказ. Не ранее чем через 10 дней после его вынесения судом.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

 1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю,

Ольга Иванова
Клиент, г. Саяногорск

Спасибо. Теперь немного стало всё понятно