За какой период можно воспользоваться налоговым вычетом?

если я приобрел квартиру по ДДУ в 2015 году (август), акт о приеме передачи квартиры получил в 2017 году (март), за какой период я могу затребовать налоговый вычет? 2015, 2016, 2017?

Не пенсионер, не льготник.

, Сергей, г. Москва
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если кв приобретена, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние 3 года, предшествующим году подачи декларации. Для получения вычета нужно подать декларацию 3-НДФЛ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо. Простите, мне нужно для себя точно уяснить: оплата за квартиру прошла в 2015 году, но (важно!) акт о приеме квартиры был подписан в 2017 году (квартира по ДДУ - дом был сдан в 2017). Соответственно, кто-то из юристов говорит, что льготой можно начинать пользоваться только после подписания такого акта, а кто-то утверждает, что можно получать вычет уже за год, когда была произведена оплата. Кому верить - непонятно.

Еще раз спасибо за ответ!

пп.6 п. 3. ст. 220 НК

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Следовательно, только после получения квартиры по акту.

Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Налоговый вычет от суммы приобретения по ДДУ Вы можете получить на основании договора и акта.

Кроме этого к вычету можно предьявить также расходы на отделку и ремонт согласно пп.4-6 п. 3 ст 220 НК РФ.

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
...;
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

С уважением, Евгений