Нужно ли физ лицу подтверждать происхождение средств при покупке квартиры?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я официально не работаю и как физ. лицо куплю квартиру стоимостью 15 000 000 руб. - будет ли налоговая требовать подтверждение происхождения данных средств?

И что мне грозит, если я не смогу подтвердить их?

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Налоговые органы, выявив при проведении налогового контроля за расходами физического лица несоответствие между произведенными расходами и доходами физического лица за предыдущий налоговый период, в соответствии со ст. 86.3 НК РФ обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить гражданину требование о представлении специальной декларации об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.
Гражданин, получивший такое требование, обязан в течение 60 дней представить в налоговый орган по месту своего постоянного проживания специальную декларацию об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества. В специальной декларации отражаются все средства независимо от периода их получения.

Но такие случаи очень редки, однако, смотря какая цена покупки