Можно ли взыскание с застройщика неустойку за просрочку при сдаче квартиры по передаточному акту?

В файле подробно описана ситуация по предоставленной мною претензии на застройщика. В ответ на мою претензию застройщик мне ответил отказом. Можно ли мне получить возмещение по просрочке через суд или это заведомо проигрышный вариант?

  • Вопрос Юристу ДДУ
    .docx
  • Договор долевого участия
    .pdf
  • Дополнительное соглашение от 15.09.2016 г.
    .jpg
Уточнение от клиента

Разрешение на ввод здания в эксплуатацию от от 11 августа 2017 г.

Уточнение от клиента

Сканы ДДУ и доп.соглашения

, Светлана, г. Тверь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Если акт о новом сроке подписан не был, то вы вправе требовать выплаты неустойки через суд.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

С уважением,

Роман Новиков

Разрешение на ввод здания в эксплуатацию от от 11 августа 2017 г.

Светлана

Скорректирую свой ответ — соглашусь с коллегой Рябининым (не увидел в файле ответа застройщика). Зависит от содержимого договора.

Светлана
Клиент, г. Тверь

Вот сканы ДДУ и Доп.соглашение

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

В Вашей претензии вы пишите, что п. 1.6 договора указано, что срок передачи квартиры ориентировочно II квартал 2017 года.

Застройщик же пишет, что в п.1.6 указано, что II квартал 2017 года — это не срок передачи квартиры, а срок ввода в эксплуатацию секции дома, при этом срок передачи — 3 месяца со дня ввода в эксплуатацию.

Поэтому все зависит от того, что в действительности написано в п.1.6 договора. Если написано так, как пишет застройщик, то срок им не нарушен. Если написано так, как пишете Вы, то срок застройщиком нарушен.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Разрешение на ввод здания в эксплуатацию от от 11 августа 2017 г.

Светлана

Это не имеет значения. Главное — это когда подписан акт приемо-передачи объекта. В законе 214-ФЗ санкции к застройщику в виде неустойки предусмотрены именно за просрочку передачи объекта дольщику, а не за опоздание с получением разрешения на ввод в эксплуатацию.

Сканы ДДУ и доп.соглашения

Светлана

Посмотрел сканы договора и доп.соглашения. К сожалению, при таких формулировках пунктва 1.6 неустойку не взыскать, поскольку срок передачи квартиры застройщиком не нарушен.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Светлана здравствуйте! В своем ответе застройшик ссылается что вы не правильно истолковали п. 1.6 Договора о сроках сдачи квартиры по Доп. соглашению. Чтобы ответить на ваш вопрос выложите лист договора и доп. соглашения с данным пунктом.

С учетом того, что вам переуступили права с уже подписанным доп. соглашением, согласно которому, передача вам квартириры должна состоятся в течении 3 месяцев после ввода дома в эксплуатапцию, который предусмотрен во 2 кв. 2017 года, то есть крайний срок акта приема передачи квартиры — 30 сентября 2017 года, соответственно застройщик данное условие выполнил.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика см. статью 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Статья 12. Исполнение обязательств по договору

1. Обязательства застройщика считаются исполненнымис момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Поэтому судебных перспектив не видно.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли мне получить возмещение по просрочке через суд или это заведомо проигрышный вариант?

Считаю, что в данном случае позиция Застройщика будет выигрышной в суде.

Поскольку ст. 6 ФЗ-214 «О долевом участии в строительстве...» закрепляет ответственность Застройщика именно за просрочку передачи объекта Дольщику.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Поскольку срок был изменен Дополнительным Соглашением, приобретая право требования по ДДУ и ДС, Вы согласились с данными сроками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

То есть берем 2 квартал 2017 + прибавляем три месяца на передачу Объекта Дольщику. Если бы объект был передан по истечении данного срока, то наступила бы ответственность за просрочку передачи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вот сканы ДДУ и Доп.соглашение

Да, пунктом 1 Дополнительного Соглашения предусмотрено изменение срока ввода объекта в эксплуатацию и обязанность передать Дольщику объект в течении трех месяцев.

Соответственно, к сожалению, Застройщик обязательство исполнил в срок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна