Как получить мат помощь после освобождения?

как получить мат.помощь после освобождения и к кому обратиться и вообще полагается ли она?заранее благодарен

, шишов, г. Казань
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Кроме того, что выплачивают в месте отбывания наказания :

Статья 181 УИК РФ. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания

1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

региональным законодательством обычно предусматриваются дополнительные меры материальной помощи. Нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, обратитесь к участковому пусть направит Вас в администрацию. Там дают продукты по программе поддержки осужденных, либо сразу обратитесь в свою администрацию. Также  в центре социального обслуживания предоставляется помощь в виде продуктов питания, одежды, помогут восстановить документы, в ЦЗН помогут найти работу. Субъекты профилактики правонарушений есть в каждом муниципальном образовании