Как вернуть переплату страховых взносов, не обращаясь в пенсионный фонд?

Здравствуйте ! Меня зовут Новикова Екатерина Алексеевна, я открыла ИП в апреле 2016г г Хабаровске. При регистрации мне пенсионный фонд дал 4 квитанции на оплату страховых взносов. Я их оплатила через свой расчетный счет. Но в 4 квартале страховые взносы передали в налоговую . Теперь налоговая мне выставляет штрафы. Сейчас я нахожусь в Украине ( ухаживаю за парализованной мамой) и не могу пойти в пенсионный фонд, как решить этот вопрос? дистанционно. Отчетность мне составляет Эльба Контур. Можно,как-то решить через них? Можете написать тел по России перезвоню сама, только стационарный. Заранее Вам благодарна

, Екатерина, г. Хабаровск
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Екатерина! Направьте в налоговую инспекцию документы подтверждающие оплату Вами страховых взносов (выписки из банка о перечислении денежных средств заверенная банком).

  Здесь я так же в письменном виде обратился бы в пенсионный фонд в котором указал бы, что Вами все страховые взносы уплачены (приложить документы подтверждающие оплату) и задал бы вопрос почему указанные сведения не предоставлены в налоговую инспекцию и если пенсионным фондом допущена ошибка, что бы они ее исправили.

   С Уважением Евгений!