Как вернуть переплату страховых взносов не обращаесь в пенсионный фонд

Здравствуйте ! Меня зовут Новикова Екатерина Алексеевна, я открыла ИП в апреле 2016г г Хабаровске. При регистрации мне пенсионный фонд дал 4 квитанции на оплату страховых взносов. Я их оплатила через свой расчетный счет. Но в 4 квартале страховые взносы передали в налоговую . Теперь налоговая мне выставляет штрафы. Сейчас я нахожусь в Украине ( ухаживаю за парализованной мамой) и не могу пойти в пенсионный фонд, как решить этот вопрос? дистанционно. Отчетность мне составляет Эльба Контур. Можно,как-то решить через них? Телефон указала, но он в роумнге, Украинский тел +380501839556. Можете написать тел по России перезвоню сама, только стационарный. Заранее Вам благодарна

, Екатерина, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Плательщики страховых взносов имеют право подать в Пенсионный фонд Российской Федерации заявление о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года.
Решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) денежных средств за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается при отсутствии у плательщика страховых взносов задолженности, возникшей за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Без обращения в Пенсионный фонд Вам не обойтись.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Сомневаюсь, что «Эльба» Вам как-то поможет в этом вопросе. Если Сами не можете явиться в Пенсионный фонд, на мой взгляд Вам проще всего выслать доверенность на кого-либо из друзей или родственников в Хабаровске для представительства Ваших интересов в отделении Пенсионного фонда РФ и в налоговой инспекции с правом расписываться за Вас. Понимаю, что направление такой доверенности посредством почтовой связи из Украины в Хабаровск может занять определенное время, но можно воспользоваться соответствующими платными почтовыми услугами для ускорения процесса доставки.