Можно ли подать встречный иск и что делать с процентами по кредиту?

был кредит в банке, банк подал в суд чтоб все выплатили. Решение выполнено. Договор не расторгнут. Продолжают капать проценты. Что можно сделать и можно ли подать встречный иск?

, Анастасия, г. Обнинск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вы можете подать иск о расторжении кредитного договора.

При полном погашении кредитной задолженности кредитный договор прекращается автоматически в связи с его надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ). Если у Вас договор продолжает действовать, значит кредит не погашен в полном объеме.

Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Как Вы справедливо отметили, само по себе решение суда о взыскании задолженности не является основанием для расторжения договора, и банк будет продолжать начислять проценты, пока не погашен основной долг. Поэтому пока Вы исполняли решение суда и пока основной долг не обнулился, банк уже начислил некую сумму процентов, которую может с Вас довзыскать. Вы можете уточнить в банке куда направлялась взыскиваемая сумма. Если помимо суд.решения банк, например, в нарушение ст.319 ГК РФ, направлял в погашение процентов, то это обстоятельство может являться самостоятельной основой для обращения в суд. Если все суммы распределялись по закону, то Вам можно готовиться лишь к выплате доначисленных процентов.

Встречный иск может быть подан ответчиком до окончания рассмотрения дела по существу, но никак не после исполненного решения.

С уважением, Евгений