Отказ в составлении доверенности

Здравствуйте. Я обратился к нотариусу по просьбе моей бабушки по поводу составления доверенности на сделки с недвижимостью на мое имя. Нотариус в этом отказала, ссылаясь на то, что часть недвижимости три года назад была приобретена на средства, выделенные государством. Несмотря на то, что недвижимость не обременена ипотекой, находится в собственности моей бабушки (на основании свидетельства о праве на наследство по закону), она не может продаваться. Обосновать какой-либо статьей закона или правовым актом свой отказ нотариус отказывается.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право нотариус отказаться от вызова на дом по телефону в случае, если собственник в силу физических данных не в состоянии посетить нотариуса лично, и есть ли закон, обосновывающий отказ нотариуса на составление доверенности. Заранее благодарен.

, Сергей, рп. Сузун
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Что касается продажи, то нотариус прав, если доверенность касается недвижимости, которая не может продаваться. Основы законодательства о нотариате, ст.80:

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе
Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.
Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь удостоверяет, что подпись сделана определенным лицом.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

Что касается выезда, то если речь идёт о тяжёлой болезни, то нотариус обычно выезжает. ПРи этом ему возмещаются  его фактические транспортные расходы (ст.22).

Что касается отказа:

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Так что попросите нотариуса оформит отказ в письменном виде, сдав просьбу в канцелярию. И попробуйте обратиться к другому нотариусу.