Когда из базы судебных приставов уйдет информация о том, что я должник?

Здравствуйте. Я в 2014 году открыла ИП. И деятельность не вела т.к через месяц родила ребенка. В 2016 году закрыла ИП, сдала декларации, писала хадатайство что у меня трое несовершеннолетних детей. Меня в суд не вызывали, а теперь нужно оплатить госпошлину. И написана ст.46.ч1.п4. Скажите пожалуйста дело что закроют? И когда уберется с базы приставов что я должник? Спасибо.

, Антонина, г. Москва
Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Хм..., тут такое дело. Во-первых, исполнительный документ может предъявляться с определенной периодичностью (при правильном подходе взыскателя вообще «бесконечно»). Во-вторых, если приставы сактировали производство, то это лишь свидетельствует о том, что они просто сактировали производство — ничего более (из разряда — они ничего не нашли, потому что ничего не искали, не делали).

В-третьих, из базы ФССП (для уточнения — с сайта) ваше актированное производство пропадет через три года — т.е., если производство сактировали в 2013 году, то 2017 году это производство вы на сайте не найдете.