Может ли администрация предприятия отказать работнику в учебном отпуске при заочном обучении?

Может администрация предприятия отказать работнику в учебном отпуске при заочном обучении в отпуске отказали Руководитель сказал ли бо работать либо бо увольняться для того чтобы учиться

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйе!

Если Вы получаете первое высшее образование то отказать в учебном отпуске не могут в соответствии с действующим законодательством. При втором высшем итд, на усмотрение руководителя.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Отказ безусловно незаконен, но на практике так бывает достаточно часто… Вам остаётся выбирать — либо идти на конфликт с руководителем, (т.е. официально подавать письменное заявление и в случае отказа обжаловать его в прокуратуру) либо согласиться с руководителем и совмещать обучение с текущей работой..

Наталья Волошина
Юрист, г. Сочи

Согласно части, первой ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
— сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц (смотрите также п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», далее — Закон N 125-ФЗ).
Работодатель обязан предоставлять такие отпуска при получении работником образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ) и только по основному месту работы (часть первая ст. 287 ТК РФ).
Право работника на предоставление дополнительного отпуска в связи с обучением в высшем учебном заведении подтверждается справкой-вызовом, выданной ему учебным заведением (п. 4 ст. 17 Закона N 125-ФЗ).
Таким образом, если работник, не являющийся совместителем, получает высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования впервые, справка-вызов выдана на цели, поименованные в части первой ст. 173 ТК РФ, и общий срок, на который должен быть предоставлен оплачиваемый учебный отпуск на эти цели не истек, у работодателя нет оснований для отказа в предоставлении учебного отпуска.