В какой доле от дохода подавать исковое заявление на алименты?

подала на бывшего мужа заявление на алименты,на 1/4 от дохода.он подал встречный иск и отказ вылачивать 1/4 т.к.у него то вторго брака имеется ребёнок.сейчас пишу исковое заявление в суд.в какой доле от дохода я могу требовать алименты?

, Елена, г. Псков
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В соответствии со ст. 81 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей...

Соответственно в Вашей ситуации если вторая супруга также подаст иск о взыскании алиментов (так достаточно часто поступают), то дела в суде объединят и алименты будут взысканы в размере не по одной четветри на каждого, а в размере одной трети на 2х детей, т.е. Вам (ребёнку) будет причитаться одна шестая часть доходов бывшего супруга...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

сейчас пишу исковое заявление в суд.в какой доле от дохода я могу требовать алименты?

Елена

Настаивайте на 25% от заработной платы мужа.Наличие у него ребёнка в другом браке не всегда является основанием для уменьшения алиментов на Вашего ребёнка.

Даже если его жена тоже подаст на алименты, то Вы также вправе приносить свои возражения, и суды часто их принимают, отказывая отцам в уменьшении алиментов на первого ребёнка, так как полагают (и справедливо полагают), что этот иск заявлен только с одной целью — уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!