Как возобновить оконченное исполнительное производство, если ребенку нет 18 лет?

Добрый день! в 2011 году назначены алименты в твердой денежной сумме 6500 МРОТ с дальнейшей индексацией до совершеннолетия ребенка. Алименты на ребенка выплачивались и выплачиваются регулярно. Задолженности по алиментам пока нет. Но в 2016 году исполнительное производство было окончено СПИ на основании ст.47 ч1 п2. Ребенку на момент окончания ИП было 6 лет. После этого бывший супруг дважды подавал на уменьшение алиментов. Суд ему отказал в исковых требованиях. О том, что окончено ИП узнала в судебном процессе, заявление на отзыв ИЛ не писала. Неоднократно писала заявления о возобновлении ИП, т.к. ребенку нет 18 лет. Письменного ответа от пристава нет. Вопрос: 1. Правомерны ли действия СПИ? 2. На основании каких законов и статей я могу вновь возобновить Исполнительное производство? 3. Для уменьшения алиментов, оформил себе досрочно пенсию (бывший моряк) и инвалидность 3-ей гр., которую должен каждый год подтверждать. Алименты пока выплачивает регулярно, каждый месяц. 3. Сколько могут храниться Исполительные производства ,не оконченные, у приставов. Исполнительный лист от 2011 года. 4. Какая судебная практика в данном вопросе? 5. Прошу помочь и разъяснить- почему окончили ИП и не хотят его возобновлять? С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Калининград
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Вам необходимо было обжаловать постановление судебного пристава в тот момент, когда вы узнали о том, что исполнительное производство необоснованно прекращено.

В настоящее время, ввиду того, что исполнительного листа у Вас на руках нет (Вам его не возвращали, так я поняла) и предъявить его повторно вы не имеете возможности, Вам необходимо получить дубликат исполнительного листа в связи с утерей, не по Вашей вине, а затем его предъявить для исполнения решения суда.

Пишите, помогу в написании заявления о выдаче дубликата.

С уважением,

Александра.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Как можно было окончить ИП, если оно фактически не исполнено. Ребенку нет 18 лет. И причем здесь солидарность? Я так понимаю, мне надо снова в мировом суде взять дубликат исполнительного и завести новое исполнительное производство по алиментам? Или в связи с окончанием исполнительного производства мне должны выдать исполнительный лист?

Здравствуйте, Светлана!

1. Про какую солидарность Вы спрашиваете?

2. Да, как один из вариантов решения Вашей проблемы это получения дубликата в том суде, который выносил решение и выдавал первый исполнительный лист, в связи с тем, что предыдущий утерян-не Вами, а судебными -приставами.

Исполнительное производство будет новое. Такой вариант мною предложен по причине того, что вы «Неоднократно писала заявления о возобновлении ИП, т.к. ребенку нет 18 лет. Письменного ответа от пристава нет.»

3. Как еще один вариант- необходимо направить жалобу на действия (необоснованное прекращение исполнительного производства) судебного- пристава вышестоящему руководителю. Но это не гарантирует Вам скорого возобновление и вообще возобновления как такого, поскольку могут отказать в связи с истечением срока обжалования (много времени прошло после того, как Вы узнали о прекращении исполнительного производства).

Александра.