Сколько заявлений подавать в суд, если наследников трое, но спора нет?

Здравствуйте. После смерти супруга открылось наследство в виде земельного участка. Три наследника: супруга, дочь и сын в течении 6 месяцев не обратились к нотариусу. После обращения нотариус направил в суд с целью подачи заявления о фактическом принятии наследства. Сколько нужно заявлений? И если их три, то в суд по месту жительства кого из заявителей подавать? Нужны ли свидетели по данному делу? Спора между наследниками нет.

Уточнение от клиента

Не исковое заявление, а заявление о фактическом принятии наследства, в порядке особого производства.

, Евгения, г. Пенза
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте. В  соответствии  со  ст.40  Гражданского процессуального   кодекса  Российской Федерации

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Также в соответствии со  ст.30  ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

По  поводу  свидетелей — да,  как   правило,  участие их в  процессах  такого  рода  желательно,  но  не  обязательно,  если есть  другие   доказательства

 Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главами 27, 28-38   настоящего Кодекса. Норма о процессуальном  соучастии  действует и в указанном  вами   случае.