Нарушены ли права собственности и попадает ли моя ситуация под ст 208 ГК РФ?

Здравствуйте! В 1994 г. Администрация поселка бесплатно раздавала участки под строительство жилых домов на окраине поселка. Так как нам было не положено взять участок бесплатно мы купили его в этом месте и оформили в собственность.Так как администрация не сделала никаких коммуникаций (дороги, электричество) в этом районе люди не строились. Точно не могу сказать но где то в 2000 году рядом с этими участками началось строительство нефтеперерабатывающего завода. После завершения строительства Администрация поселка, ни знаю толи продала толи дала в аренду землю заводу НПЗ между поселком и заводом. Была создана СЗЗ (санитарно защитная зона) и наш участок попал в эту зону о чем нас не проинформировали.

В 2013 году мы узнали о СЗЗ и обратились в Администрацию поселка, на что получили ответ что земля изъята Администрацией так как просрочены сроки строительства . Узнав что у меня земля в собственности ответили что строительство жилого дома в охранной СЗЗ зоне запрещено и посоветовали обратится на НПЗ. Мы отправили письмо на завод но ответа не получили. В это же 2013 моя дочь написал письмо от своего имени в приемную Президента.

Получили ответ из Департамента Имущественных Отношений Краснодарского края, что наши права собственника нарушены и советуют обратится на завод НПЗ или в суд. Мы написали письмо с уведомлением с претензией на завод но опять не получили ответа. В 2016 году позвонил на завод нам сказали скинуть документы которые у нас есть на участок. Документы скинули и в течении трех месяцев ждали ответ. Дозвонились до юр. отдела , нам пообещали выкупить наш участок, сказали сделать кадастровое свидетельство. Сделали кадастровое свидетельство под строительство жилого дома, без ограничений с оценкой земельного участка в 653000 рублей . И каждый раз что то НПЗ не устраивало. Короче тянули время восемь месяцев после чего отказались выплатить кадастровую стоимость. Переписка велась по телефону в Ватсабе и не сохранилась. В апреле 2017 года мы подали в суд на завод НПЗ о возмещении денежных средств.

Суд отказал в исковых требованиях в связи с истечением срока исковой давности взяв отчет времени от получения письма моей дочерью из департамента в 2013 году.

Ответьте пожалуйста Суд вынес правильное решение?

И скажите попадает ли моя ситуация под ст.208 ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется (требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения)

Алексей.

, Алексей, г. Краснодар
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 207 ГК РФ, исковая давность не распространяется  на
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

В соответствии  со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ваш иск не был связан с защитой права собственности, а носил  имущественный характер — о возмещении  денежных средств,  поэтому на него данные положения  не распространяются,  а применяется общий порядок    по срокам исковой давности 3 года.

Такой способ  защиты права собственника как  возмещение денежных средств ГК не предусмотрен.