Должен ли заказчик осуществлять контроль за вывозом мусора?

Добрый день.

Должен ли Заказчик контролировать что вывозимый со строительной площадки мусор будет утилизирован по закону на полигоне?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Опишите вопрос более подробно.

Кем являются стороны договора, строительство идет где, что за мусор и т.д.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стороны - коммерческие организации. Проводится ремонт помещения, в рамках которого образуется большое кол-во мусора (в основном гипрок). В смете есть пункт про вывоз мусора. Должен ли Заказчик требовать от Подрядчика документы, что этот мусор вывезен на полигон?

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88) строительный мусор  вывозится на полигоны.

Контроль за вывозом мусора может осуществляться Заказчиком, если это предусмотрено договором.

Также должен осуществляться производственный и общественный контроль за вывозом мусора в соответствии ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления».