Порядок и условия вступления в наследство после смерти созаемщика по ипотеке

Здравствуйте. Будучи в браке мы с супругом взяли ипотеку, где я заемщик, а муж созаемщик. Развелись. Супруг бывший умирает и после него остается квартира в наследство без завещания. По закону квартира делится на маму мужа и нашего совместного несовершеннолетнего сына. Обязана ли мать, которая принимает в наследство 1/2 квартиры платить ипотеку???

, Екатерина, г. Ульяновск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

По смыслу ст. 1175 ГК РФ мать, которая принимает в наследство 1/2 квартиры, обязана платить ипотеку.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Обязана в пределах стоимости наследуемого имущества. Все наследники, принявшие наследство отвечают по долгу умершего солидарно. ст. 1175 гк рф.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.