Отказ командира подразделения в переводе на вышестоящую должность

Мне предложили вышестоящую должность в другом подразделении. Написав рапорт что с предложенной должностью согласен,пришёл к командиру подразделения за его росписью о том что он согласен. Он отказывается это сделать.

Контракт о прохождении службы заканчивается через 40 дней и я не намерен продолжать тут службу. Правомерен ли его отказ?

, Артём, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Артем, трудность в  том, что обязанность перевести Вас к новому месту службы у командования возникает только в определенных случаях:

Согласно  «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Во всех остальных случаях командование Вас не обязано куда либо переводить и все зависит от доброй воли командира.

Как вариант еще есть возможность перевода по отношению (тогда обязанность у командира возникает), через прохождение аттестационной комиссией, подробней это описывается в Приказе от 30.09.2002г. №350 «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в вооруженных силах Российской Федерации», а именно п. 3 гл. III. Порядок оформления представлений к назначению на воинские должности, зачислению в распоряжение командира (начальника), освобождению от воинских должностей.