Может ли ИП отказаться от патента и остаться на УСН?

Добрый день. 12 октября подавала документы на регистрацию ИП, вместе с этим оформила заявление на упрощённую систему, которая вступала сразу с открытием ИП и заявление на патент, который мне рассчитали в налоговой по стоимости 10 000₽ в месяц. 7 ноября получила патент и обнаружила что стоимость вдруг составляет 20000 в месяц. Могу ли я отказаться от патента и остаться на усн? И как это сделать? Спасибо

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно подать в налоговую форму 26.5-4 «Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения» (Приложение N 4 к приказу ФНС от 14.12.12 N ММВ-7-3/957@).

Ст. 346.45 НК РФ

8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить  в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.