Предоставление социального жилья детям сиротам, если документы сдавались в 2000 году

Здравствуйте, интересует такой вопрос, мой гражданский муж официально признан сиротой с 2000 года, в этом же году в местное управление подали документы на постановку его на учет ( на включение его в очередь на получение социального жилья). в этом году мы брали в райсполкоме справку, о том когда его поставили на очередь, и в ней указано, что документы поданы в 2000 году, а на учет он поставлен в 2008 году, что они делали этих 8 лет? и имели ли они право так долго тянуть. На момент совершеннолетия он учился в местном училище, и соц жилье ему не предоставили, в данный момент ему исполняется 23 года, а квартиры так и нет, только кормят завтраками. Имеем ли мы какие-либо права, и есть ли надежда все таки получить соц. жилье?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Надежда получить жилье у Вас есть. Для этого нужно в срочном порядке обращаться в суд с исковым заявлением об обязании предоставить жилое помещение вне очереди детям, оставшимся без попечения родителей.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.