Уплата ежемесячных авансовых платежей по вновь созданной организации

Здравствуйте. Вопрос по уплате ежемесячных авансовых платежей по вновь созданной организации. Организация создана в июне 17, деятельности в июне не было, отчетность за 2 кв.нулевая. Выручка в июле-181924, августе-5119008, сентябре-1163915, октябре-3262174. С какого месяца нужно начинать платить ежемесячные авансовые платежи?

, юлия, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ни с какого. У вас выручка не превысила 15 млн. руб. в квартал (всего  8 243 238 руб.), поэтому вы можете уплачивать только ежеквартальные авансы.

Ст. 386 НК РФ:

3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

юлия
Клиент, г. Волгоград

Согласно п. 5 ст. 287 НК РФ вновь созданная компания может уплачивать лишь квартальные авансовые платежи, но только до тех пор, пока выручка от реализации у нее не превысит 5 млн руб. в месяц либо 15 млн руб. в квартал. Если выручка превысит установленный лимит, то начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было превышение, компания должна уплачивать, помимо квартальных авансовых платежей, и ежемесячные авансовые платежи внутри квартала. Но делать это надо начиная, с месяца квартала, следующего за месяцем, в котором было превышение. В августе лимит превысил 5 млн.???

пока выручка от реализации у нее не превысит 5 млн руб. в месяц

юлия

У вас в августе выручка по налогу на прибыль составила 4 338 142 руб. Она считается за минусом НДС. Или вы уже указали выручку без НДС?