Как правильно оформить трудоустройство работника-инвалида?

Добрый день!

Принимаем в небольшую фирму (6 человек в штате) работника-инвалида с детства 3 степени, ограничений для работы у него нет. На что нужно обратить внимание при приеме? Какие нпа нужно оформить, обязаны ли проводить квотирование рабочего места? Что указать в трудовом договоре помимо ежегодного отпуска не менее 30 дней?

, Вера, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вера.

— Сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю (ст.92 ТК РФ);
— Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст.94 ТК РФ);
— Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время (ст.96 ТК РФ), к сверхурочной работе (ст.99 ТК РФ), в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.113 ТК РФ) только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы;

— (ст.224 ТК РФ) в случаях, предусмотренных ТК, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан:
создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия;
— Также должны предоставлять по требованию отпуск за свой счет до 60 дней.

Все это Вы должны соблюдать, если сотрудник предоставил Вам соответствующие документы, подтверждающие, что он инвалид.