Может ли новый собственник взыскать долг по кап ремонту с прежнего владельца квартиры?

добрый день.

Подскажите мы не платим за капремонт. И продали квартиру с этим долгом. Человек который купил у нас квартиру оплатил этот капремонт .И теперь хочет чтобы мы ему оплатили эти расходы

Мы из принципа не платим ни где за КАПРЕМОНТЫ .т.к. их не выполняют .

Может этот человек подать на нас в суд и взыскать с продавца сумму за капремонт.

Я слышал про какое то письмо которое вышло в сентябре по поводу перехода капремонта к новому собственнику жилья.

Прошу дать разъяснения с точки зрения Юриста

Уточнение от клиента

Объясните пожалуйста сможет ли новый собственник взыскать с меня стоимость долга за капремонт ,который он оплатил сразу после регистрации (в течении недели).

, Алексей, г. Челябинск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Письмо в основном касается ситуации, когда прежний собственник это МО и не платил за кап.ремонт, и об изменения в эту норму, где появилось положение, что МО этот долг и заплатит. В остальном норма п.3 ст. 158 жк рф не изменилась. Долг переходит в силу этой нормы.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
<Письмо> Минстроя России от 01.09.2017 N 31284-АЧ/06 «О применении части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 257-ФЗ „О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации“
Алексей
Клиент, г. Челябинск

не совсем ,мне нужно знать, сможет ли новый собственник взыскать с меня стоимость долга за капремонт ,который он оплатил сразу после регистрации (в течении недели). Хотя мы Риэлтору который всем этим занимался говорили про долг который мы не будем оплачивать.

Не сможет, т.к. обязательство переходит новому собственнику, в т.ч. неисполненное. Т.е. в силу этой нормы в силу закона произошел перевод долга покупателю и теперь этот долг должен погашать он как новый собственник.