С какого момента нужно подтверждать доход при подаче заявления на гражданство РФ?

Вид на жительство получил 8 ноября 2017.Источник дохода только вклад в банке на сумму 130 000 руб.,счёт на который открыт в мае 2017.Заявление на гражданство не принимают,аргументируя тем,что яко-бы три месяца назад вышел закон,что вклад вклад должен пролежать не менее одного года и ответили:"Приходите через полтора года "Прав УФМС,или нет?

, Сергей,
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Во-первых, УФМС уже нет с 2016 года, теперь это территориальное подразделение УВМ (Управление по вопросам миграции) ГУ МВД РФ региона. Во-вторых, сразу после получения ВНЖ и ранее законом не было предусмотрено вступление в гражданство РФ. Общее правило — прожить по ВНЖ календарный год, подтвердить его в установленном порядке (до истечения 1 года 2 месяцев после получения ВНЖ), а уже потом при наличии оснований подавать заявление на вступление в гражданство РФ. Вообще ВНЖ в отличии от РВП может продляться любое количество раз. Есть ИГ, годами живущие в РФ по ВНЖ.  Для подтверждения ВНЖ наилучший вариант — это официальное трудоустройство. У Вас могут не принять подтверждение доходов по ВНЖ по банковскому вкладу. Правовой статус ВНЖ причисляет Вас к ИГ, постоянно проживающим на территории РФ, вследствие чего никаких ограничений по осуществлению трудовой деятельности нет.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Во-первых, как Вам уже сказали, срок подтверждения доходов по ВНЖ, а также постоянного проживания  в России  составляет два месяца с момента получения ВНЖ. Т.е., в Вашем случае — это 08.01.2018г. включительно.

Поэтому, сотрудники миграц органа в этом не правы.

Во-вторых, согласно Постановлению Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства», доход подтверждается следующими способами:

л) проценты по банковским вкладам (статья 6 указанного постановления).

Таким образом,  Ваш доход должен быть подтвержден не   размеру прожиточного минимума умноженного на 12 мес, а  проценты по вкладу/ам должны составлять размер прожиточного мин х 12.

При этом периодичность внесенных денег на счет значения не имеет.

С ув., Алёна