Можно ли считать первичными документы, подписанные и отправленные по электронной почте?

Здравствуйте,

Можно ли считать документы подписанные и пересланные по электронной почте первичными? Или необходимо обязательно подпись ручкой и пересылка по почте? Речь идет о договорах ВЭД.

Спасибо,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, можно, но только если они подписаны ЭЦП.

Основание: В соответствии со ст. 9  ФЗ «О бухучете» первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

<a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&REFDOC=220350&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=31587151012904022787&lst=0&REFDST=100091&rmark=1» class_style="" class="">

6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли электронная почта выступать простой электронной подписью? Как описано в этой статье https://journal.tinkoff.ru/ask/faraway-contract/ ?