Как психически больному продать свою квартиру?

Здравствуйте. У моей матери в собственности 3-комнатная квартира. Она единственный владелец. В квартире мать проживает одна. Прописаны там 3 человека - мать, я и моя совершеннолетняя дочь.

Мы хотим продать эту квартиру (с согласия матери) и купить ей однокомнатную, поскольку нет финансовой возможности оплачивать услуги за 3-ком. квартиру.

Проблема в том, что мать психически больна, состоит на учете в ПНД. Дееспособности не лишена. Но то что она психически больна явственно видно посторонним людям.

Каким образом осуществить продажу, в таком случае? Слышала, что по доверенности покупают неохотно. Так ли это?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

На самом деле Ваш вопрос о продаже недвижимости решается просто.

Продажа недвижимости на основании доверенности — распространенная практика, тем более что Вы близкие родственники и Ваша Мама не признана недееспособной. Наличие «неуравновешенных» родственников как правило не пугает покупателей, тем более если люди уже в возрасте.

Для подтверждения чистоты сделки в любом случае с Вас потребуют выписку из Росреестра о собственнике жилого помещения и о имеющихся ограничениях и обременениях в отношении продаваемого жилья.

Таким образом смело можете оформить доверенность от Вашей Мамы у нотариуса  и заниматься продажей и покупкой недвижимости.