Как действовать,если новостройку признали аварийной?

Приобрела квартиру по договору ДДУ в Ипотеку, заказчиком строительства дома была Администрация города, подписывала акт ввода в эксплуатацию тоже Администрация, спустя год после независимой экспертизы дом признают аварийным и не пригодным к проживанию. Застройщик на сегодняшний день в процессе банкротства имеет внешнего управляющего. Вопрос:

1. Несет ли в этом случаи Администрация ответственность?

2. По страхованию недвижимости сможем ли мы получить страховую выплату и закрыть ипотеку.

3. Имеет ли смысл обращаться к Застройщику с претензией на возврат денежных средств за некачественно оказанную услугу.

И вообще посоветуйте какие действия в данной ситуации необходимо предпринять что бы не остаться на улице и с ипотекой.

, Оксана, г. Новый Уренгой
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

1) в случае признания вашего дома (жилища) аварийным, Администрация города обязана представить вам другое равноценное жилье, то есть она обязана вас переселить в другой многоквартирный жилой дом, который соответствует градостроительными нормам!

2) Обращаться к застройщик с требованием о выплате денежных средств не имеет смысла по следующим причинам:

во-первых, при получении квартиры вы подписывали акт приемки-передачи жилого помещения, в котором не имели претензий по качеству выполненных работ. В данном случае нужно смотреть экспертное заключение по чьей вине данный многоквартирный дом стал аварийным, так же вы можете обратится к Администрации города с исковым заявлением, т.к. именно Администрации обязана была проверить качество выполненных работ.

во-вторых, Застройщик находится в стадии банкротства, и в соответствии с данным фактом получить какие-либо значительные денежные средства у вас очень мало шансов