Продажа-покупка жилья

Здравствуйте купили 1к.кв в строящемся доме в СПб, сейчас дом построен, квартира в собственность перешла на днях, сейчас планируем продать ее и купить квартиру в области примерно за такую же сумму (около 3 млн.руб.) вопрос заключается в том, что очень интересно как происходит налоговый вычет при продаже и слышал что существует компенсация при покупке жилья, так вот интересно придется ли что-нибудь платить государству или эти суммы взаимозачтутся?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня, Павел!

Зачесть можно, если продажа и покупка осуществляются в одном периоде. Учитывайте, что продать квартиру сможете только после получения свидетельства о праве собственности.

-------------------------------------

Более подробную консультацию Вы можете получить в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в моём профиле (http://pravoved.ru/lawyer/5217/) или по ссылке: http://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217

Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

При продаже квартиры в 2012 году Вы имеете право на налоговый вычет из суммы дохода от ее продажи в размере 1 000 000 рублей, либо в размере расходов на приобретение квартиры.

Например, при продаже квартиры за 3 000 000 рублей Вы должны будете уплатить 13% от этой суммы, так как квартира находилась в Вашей собственности менее 3 лет.

Использование имущественного вычета, предусмотренного пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ означает, что Вы вправе не платить налог с суммы 1 000 000 рублей, а должны будете уплатить его только с 2 000 000 рублей (3 000 000 – 1 000 000) либо, по Вашему выбору, с разницы между суммой продажи и расходами на приобретение квартиры.

Кроме того, получившуюся облагаемую налогом сумму дохода (а также иные доходы, с которых был исчислен и уплачен налог 13% в 2012 году) можно ещё уменьшить на сумму расходов на приобретение новой квартиры.

Этот вычет предоставляется, если покупка другой квартиры произойдет тоже в 2012 году (в одном налоговом периоде с продажей предыдущей квартиры), и предусмотрен пунктом 2 статьи 220 НК РФ.

Таким образом, в результате применения этих вычетов (при условии правильного оформления документов), налог у Вас будет, скорее всего, не к оплате, а к возврату из бюджета.