Как доказать невиновность в аварии с электропроводкой?

Здравствуйте, в моем подъезде произошла авария с электропроводкой, погорела электротехника у половины жильцов, авария случилась в электрощите моей квартиры, УК хочет выставить меня виновником, как быть и как доказать свою непричастность?

, Евгений, г. Ухта
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Евгений!

В силу того, что на основании ст. 56 ГПК бремя доказывания факта нарушения лежит на пострадавшей стороне, Вам необходимо зафиксировать факт скачка напряжения в сети и выход из строя электроприборов актом.Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, регламентирован порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества: В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба).Сообщение о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).В акте о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества указываются нарушения параметров качества, время и дата начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба.Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.Вместе с тем не будет лишним для составления акта также обратиться в управляющую жилищную организацию, предоставляющую Вам жилищные услуги. Если жилищная организация не отреагировала на просьбу направить комиссию, Вы можете составить акт сами в произвольной форме. Акт необходимо заверить соседями (не менее двух соседей). Помните, что гораздо легче будет доказать вину исполнителя, если ущерб нанесен нескольким жильцам по одному и тому же адресу, поэтому советуем коллективно собирать доказательства вины исполнителя.Для предъявления предусмотренных законом требований о возмещении ущерба, причиненного перепадом напряжения, необходимо предпринять следующие действия:1.Подтвердить факт перепада напряжения. Для этого необходимо направить в энергоснабжающую организацию запрос о предоставлении информации по поводу перепада напряжения в электросети с обязательным указанием адреса, даты и времени происшедшего.2. Подтвердить факт выхода из строя электробытовой техники из-за перепада напряжения. Для этого можно обратиться в организацию, осуществившую ремонт электробытовой техники, или в экспертную организацию с целью получения справки либо иного документа, в котором будет определена причина поломки.3.В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе по своему выбору потребовать от организации — исполнителя услуги (т.е. от организации, с которой заключен договор на оказание услуги по электроснабжению, это может быть энергосбытовая компания или управляющая компания. Реквизиты управляющей организации или организации, с которой заключен договор, указываются в платежном документе) безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.То есть, на следующем этапе необходимо направить претензию в адрес указанной выше организации с одним из перечисленных требований, а также с требованием возместить ущерб, причиненный некачественно оказанной услугой энергоснабжения (на основании ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей», п.6.5 Правил предоставления коммунальных услуг).К претензии прилагается копия акта о скачке напряжения и копия заключения о причинах выхода из строя бытовой техники.4. В случае отказа или отсутствия реагирования на Вашу претензию советуем Вам защищать Ваши законные требования в судебном порядке.В силу ст.17. ФЗ «О защите прав потребителей» данный иск освобождается от уплаты государственной пошлины. Надеюсь Вам мой ответ помог и Вы положительно его оцените. Удачи))

Евгений
Клиент, г. Ухта

5 лет назад я поменял электросчётчик без тех. условий управляющей компании, но сделал это по всем правилам и гостам, опломбировал у поставщика. УК пытается зацепиться за этот момент, но авария заключается в том, что отвалился нулевой провод стояка на моем этаже. УК ежегодно должна производить осмотр электроимпульсная и собирать подписи владельцев, за 5 лет ниразу никто не пришел, сейчас они говорят, что ходили, но нас все время не было дома. Может ли УК скинуть на нас всю вину из за замены счётчика без их ведома?

Нет, не может. Ежегодно Управляющая компания должна проводить осенние и весенние осмотры общего имущества, составлять акты и подписывать председателем дома, либо членами инициативной группы. У вас это нет. Это произошло  из-за ненадлежащего содержания  общего имущества.