Как вступить в наследство дедушки,если он гражданин РФ?

Здравствуйте, ситуация такая, мой дедушка умер 30.10.17 после него осталась машина, мой отец его единственный сын(отец на наследство не претендует) я хочу получить от дедушки машину(завещание он не оставил)проблема в том что я гражданка Украины а дедушка гражданин РФ и машина тоже находится в РФ,есть ещё один нюанс, брак между дедушкой и бабушкой не был заключен и отец не носит дедушкину фамилию.как мне быть?

, Кристина, д. Никифорово
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Кристина!

Процесс очень долгий, но не безрезультатный. Проще всего начать конечно с отца.В течении шести месяцев после смерти Ваш отец должен вступить в наследство на имущество и вы тоже. Проблема в том, что необходимо доказать родственную связь, а это только судебный процесс. Если отец на это пойдет, то все получиться, если нет то, то увы.