На какие статьи ссылаться для обжалования определения и заочного решения?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией: ООО подает иск в суд на физ лицо о взыскании долга по договору займа, истец ООО просит удовлетворить сумму в размере 140000 тыс руб, однако суд удовлетворяет лишь часть суммы в размере 40000 тыс руб и высылает решение которое уже вступило в законную силу, истец ООО направляет апелляционную жалобу и прикладывает документы подтверждающие получение заочного решения лишь после его вступления в законную силу, однако суд проигнорировал эти документы и выслал определение о возврате апелляционной жалобы, указав, что срок обжалования пропущен.

Подскажите пожалуйста на что ссылаться на какую статью закона, чтобы обжаловать определение и заочное решение.

, Венера, г. Набережные Челны
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Венера, добрый день! Подскажите, были ли вы надлежащим образом уведомлены о рассмотрении дела? В связи с чем вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы?

В соответствии с п. 2. ст. 321 ГК апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 2 ст. 109 ГК 2. поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

В соответствии со ст. 112. ГК лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Венера
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день! Нет нас не уведомляли ни как, а пропустили потому что решение отправили уже с отметкой о вступлении в законную силу, а без отметки не направлялось

Венера, в таком случае пропуск вами срока подачи апелляционной жалобы может быть признан уважительным.

Вам необходимо подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, указав, что вы не были уведомлены надлежащим образом о датах проведения судебного разбирательства, в связи с чем не имели возможности повлиять на исход судебного разбирательства и в дальнейшем вовремя подать апелляционную жалобу.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Заявляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

АПК РФ Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.