Имеют ли право коллекторы звонить и вымогать долг у знакомых коллег?

Имеют ли право коллекторы звонить и вымогать долг у знакомых колегг? Приходить домой, звонить родственникам? Угрожать?

, Алина, г. Иркутск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллекторы не имеют право требовать возврата долго незаконными средствами.

Вы имеете право обратится в правоохранительные органы с заявление по статье вымогательство.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких