Каково отношение мужа к наследству, полученному мной в браке?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Я в браке и получаю наследство мамы.Имеет ли муж какое то отноешение к этому наследству

, Любовь, г. Новосибирск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть наследство только Ваша собственность.

Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Только не поняла, в случае моей смерти( не дай бог), он будет иметь отношение к этому наследству?

По уточнению: Нет. Это имущество разделу не подлежит, оно только Ваше.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Никакого.

Имущество, полученное в браке одним из супругов по наследству, т.е. по безвозмездной сделке, считается собственностью данного супруга (ст. 36 СК РФ).

Т.о. данное имущество Ваше.

С уважением,

Бэлла Каратабан
Юрист, г. Майкоп

По уточнению: в случае Вашей смерти, если Вами при жизни завещания составлено не будет, супруг будет наследовать все Ваше имущество по общим правилам наследования по закону, однако совместно нажитым имуществом, данное наследство считаться не будет в силу вышеприведенной ст. 36 Семейного кодекса РФ.