Можно ли получить пособие, если я никогда не работала по ТК?

Здравствуйте. Я никогда не работала по ТК, могу ли я получать пособия по беременности за раннюю постановку на учёт? Читаю в интернете никак не пойму кто имеет на это право

, Ольга, г. Владимир
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ольга!

Выплаты, на которые имеют право безработные женщины, в основном, выплачиваются органами социальной защиты по месту постоянной регистрации.

Но есть некоторые исключения:

Если беременная женщина была уволена в связи с ликвидацией фирмы, то она имеет право на получение «декретных» выплат. Они рассчитываются, исходя их средней заработной платы по тому субъекту федерации, где это пособие начисляется. Рассчитывается оно за 140 дней декретного отпуска, и может быть выплачено на руки женщине или переведено на её расчётный счёт. Эти выплаты осуществляются за счёт Фонда социального страхования.

Единовременное пособие по рождению ребёнка имеет право получать не только мать, но и отец по месту работы. Если женщина является одинокой, то такое пособие ей начисляет Отдел социальной защиты населения.

Неработающая женщина – домохозяйка имеет право получать те же пособия, что и работающая, за исключением пособия по беременности и родам и пособия при постановке на учёт на ранних сроках беременности. Ранним сроком беременности, на сегодняшний день, считается 12 недель. Если женщина встала на учёт в женскую консультацию раньше 12 недель, то ей положено пособие в размере 490,79 рублей единовременно. Этот вопрос регулируется статьёй 4 Федерального закона №-81 ФЗ от 19.05.1995 г. Надеюсь ответ Вас устроил и Вы положительно его оцените. Удачи Вам))